Лето Господне

Фото афиши Лето Господне.

Спектакль Российского академического молодёжного театра (РАМТ) в рамках программы «Большие гастроли»

За столетнюю историю своего существования самый известный роман Ивана Шмелева ни разу не был поставлен в Москве. РАМТ впервые воссоздает этот многослойный и поэтичный текст на столичной сцене.

Как всегда в режиссуре Марины Брусникиной, проза превращается в коллективный рассказ, где принципиально отсутствует повествователь, главенствует ансамбль и каждый артист ведет диалог со зрителем. За историей страны и укладом жизни дореволюционной России открывается биография отдельной семьи. А из эмоционального восприятия мира маленьким мальчиком - полного ощущений, звуков, запахов - рождаются на сцене всполохи воспоминаний, каждое из которых переполнено игрой, событиями, жизнью. Все это сплетается в главную тему постановки Марины Брусникиной - «память как родина души».

Марина БРУСНИКИНА: «В нашем спектакле текст - всегда не первый план, он просто сопровождает игровую ситуацию. Шмелев переполнен сюжетами, юмором, буйным ритмом, которые мы и «раскапываем» за литературой. Для меня эта история о том, что очень точно сформулировал философ Николай Бердяев, - о необходимости понимания прошлого для определения «контуров будущего».

Постановочная группа

Режиссёр — Марина Брусникина
Художник — Нана Абдрашитова
Художник по свету — Нарек Туманян
Видеохудожник — Владимир Алексеев
Композитор — Александр Девятьяров
Музыкальный руководитель — Алена Хованская
Хореограф — Дмитрий Бурукин
Ассистент режиссёра — Виктор Панченко

Артисты

Иван Шмелев — Александр Девятьяров

Маленький Ваня / Ивушка — Максимилиан Кутузов

Отец — Евгений Редько

Горкин — Алексей Блохин

Василь Василич — Тарас Епифанцев

Анна — Анна Тараторкина

Нянька — Татьяна Матюхова

Маша — Яна Палецкая

Матреша — Полина Каленова

Денис / Священник — Денис Баландин

Трифоныч / Бушуй / Филиппов — Алексей Мишаков

Андрейка / Базыкин / Странник — Владимир Зомерфельд

Гришка — Дмитрий Бурукин

Доктор Клин / Выпекала / "Жаворонок" — Иван Юров

Продолжительность: 2 часа 50 минут с антрактом

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!